学科
|
年级
|
日期
|
星期
|
时间
|
活 动 内 容
|
形式
|
参 加 对 象
|
主持人
|
地 点
|
备注
|
语文
|
初中
|
8
|
一
|
13:10
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.市内五区各校教研组长、备课组长
|
邓 鑫
齐雅萍
|
格致中学
|
|
数学
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)县研训教师
2.市内五区初三数学教师
3.其他县(市)区各校初三备课组长
|
王 冰
董广巨
|
育文中学
|
|
25
|
四
|
9:00
|
提高学生数学核心素养的策略研究暨大连市数学课堂教学展示活动(三)
|
观摩
交流
|
1.各区(市)县研训教师
2.市内五区初三数学教师
3.长海县参评市优课教师
|
春田中学
|
|
|||
英语
|
初中
|
8
|
一
|
13:00
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1. 各区(市)、县研训教师
2. 各校教研组长、备课组长
|
刘敬雯
单江红
|
大连市第76中学
|
|
物理
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.市内五区全体教师
3.其他县(市)区各校教研组长、备课组长
|
孙晓辉
李 岩
王晓明
|
大连第6中学
|
|
化学
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.市内五区全体化学教师
3.其他县(市)区教研组长
|
马智慧
李 娟
|
大连市第35中学
|
|
生物
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.市内五区生物教师
3.其他县(市)区教研组长
|
李 炎
|
大连第九中学
|
|
道法
|
初中
|
8
|
一
|
13:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.市内五区初三道法教师
3.大连市道法工作坊全体教师
4.大连市道法市级骨干教师
|
张雪梅
|
中山区公共文化与教育服务中心
(中山区教师进修学校)
|
|
初中
|
22
|
一
|
8:30
|
提高学生法治素养的策略研究暨大连市道法优质课评选活动
|
说课
观摩
|
1.各区(市)、县研训教师
2.参加大连市优质课评比的全体教师
3.大连市道法市级骨干教师
|
大连教育学院391室
|
教研
时间
为一
天.
|
||
历史
|
初中
|
9
|
二
|
13:00
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.九年级历史教师
|
王福华
|
大连市弘文中学
|
|
地理
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
1.各区(市)、县研训教师
2.市内各区地理教师
|
姜 洁
石 毅
|
大连市31中学
|
|
音乐
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
基于核心素养的唱歌有效教学课例研究
|
观摩
交流
|
1. 各区(市)、县 研训教师
2. 工作五年以下的教师
|
薛 金
|
大连博雅中学
|
|
体育
|
初中
|
9
|
二
|
13:00
|
基于教学方法的田径教学课例研究
|
观摩
研讨
|
1. 工作五年以下的教师
2. 部分县区研训教师
|
黄 彦
|
大连高新区一中
|
|
美术
|
初中
|
9
|
二
|
13:00
|
领域教学与核心素养落地研讨
|
网络
教研
|
杨敏、蒋彩霞、张涛、姜丽欣、刘源
|
叶晓辉
|
网络
|
上午调试好机器
|
信息
技术
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
信息技术课堂教学研讨——教育工具软件应用
|
研讨
|
各区(市、县)研训教师
|
赵书阳
|
大连市第八十中学亿达校区
|
|
综合
实践
|
初中
|
9
|
二
|
13:30
|
网络视频互动教研:
核心素养下的综合实践活动主题设计
|
网络
交流
研讨
|
各区(市)、县研训教师
|
翟立丽
|
网络
|
上午十点设备测试
|
德育
|
初中
|
9
|
二
|
9:00-
16:00
|
中华优秀传统文化评优课评比
|
看课
评比
|
各区(市)、县研训教师
|
李天舒
|
沙区教师进修学校
|
|
日语
|
初中
|
9
|
二
|
9:30
|
2018年中考质量分析
|
讲座
|
全体日语教师
|
杨 慧
|
旅顺中学
|
|
教学
管理
|
初中
|
10
|
三
|
9:00
|
教学管理经验交流
|
网络
教研
|
相关学校教学副校长或教导主任
|
侯丽娜
|
网络
|
8:00测试设备
|