学科
|
日期
|
星期
|
时间
|
内容
|
对象
|
主持人
|
地点
|
备注
|
部门
|
6-10
|
一至五
|
8:00-16:00
|
沉浸式教研周
|
相关基层学校教学负责人及教师
|
各学科研训教师
|
高新区中心小学、甘井子区行知小学、西岗区五四路小学等学校
|
具体安排另行通知
|
语文
|
14-28
|
一至四
|
8:00-16:00
|
大连市小学语文评优验收
|
沙区、甘区、中山、西岗参评教师及研训教师
|
夏德刚
王 芳
颜廷安
|
中山路、金二、长春路、桃源
|
具体与各区教研员协定
|
23
|
四
|
12:50-16:00
|
大连市分学段作文教学模式研究暨新思路作文教学课题结题会
|
各县市区负责此课题的教研员、每所实验学校的课题负责人及老师,共计3人
|
王 芳
|
甘井子行知小学
|
|
|
数学
|
7-29
|
二至四
|
8:00-16:00
|
大连市小学数学评优验收
|
中山、西岗、沙河口、甘井子、高新、金普新区参评教师及研训教师
|
刘悦红
李艳丽
刘稀凤
|
中山区望海小学、西岗区九三小学、甘井子区金二小学等学校
|
具体安排另行通知
|
21
|
二
|
13:00-16:00
|
大连市基于核心素养培养的小学数学教学方式研究
|
各县市区研训教师、部分一线教师
|
李艳丽
|
西岗区五四路小学
|
|
|
28
|
二
|
13:00-16:00
|
基于核心素养培养的课堂教学展示暨大连市小学数学第三届年会
|
各县市区研训教师、各校教学领导、数学主任、骨干教师
|
刘悦红
李艳丽
刘稀凤
|
甘井子区恒远小学
|
|
|
英语
|
28
|
二
|
14:00-16:00
|
国家级课题子课题研究
工作研讨会
|
参与实验的相关区教研员与实验学校教师
|
于业宏
|
地点另行通知
|
|
21
|
二
|
8:30-11:30
|
大连市小学英语评优验收
|
中、西、沙、甘、高新、旅顺、金普新区研训教师
|
王玉玲
温晓慧
|
地点另行通知
|
|
|
22
|
三
|
8:30-11:30
|
||||||
23
|
四
|
8:30-11:30
|
||||||
28
|
二
|
8:30-11:30
|
||||||
科学
|
21
|
二
|
8:30-11:30
|
大连市小学科学评优验收
|
高新园区参评教师、评委:
岳连秋、孙寿义、韩春蓉、孙强
|
隋晓红
|
高新区凌水小学
|
|
22
|
三
|
8:30-11:30
|
西岗区参评教师、评委:
谷敏、崔越涛、韩春蓉、孙强
|
西岗区长春路小学
|
|
|||
23
|
四
|
8:30-11:30
|
中山区参评教师、评委:
岳连秋、崔越涛、韩春蓉、孙强
|
中山区虎滩小学
|
|
|||
24
|
五
|
8:00-12:00
|
甘井子区参评教师、评委:
岳连秋、谷敏、韩春蓉、崔越涛
|
甘井子区金二小学
|
|
|||
27
|
一
|
8:00-12:00
|
金普新区参评教师、评委:
于林、孙寿义、刘爱华、邹积鹏
|
金普新区童牛岭小学
|
|
|||
28
|
二
|
8:00-11:30
|
沙河口区参评教师、评委:
岳连秋、于林、孙寿义、韩春蓉
|
沙区中心小学
|
|
|||
体育
|
7-29
|
二至四
|
8:00-16:00
|
大连市小学体育评优验收
|
中山、西岗、沙区、甘区、高新、金普参评教师及研训教师
|
孙 萍
|
地点另行通知
|
具体与各区教研员协定
|
21
|
二
|
13:30-15:30
|
校园足球教学、大课间活动、校园足球文化建设现场观摩会
|
校园足球特色学校主管体育的领导1人、体育教师2人
|
甘井子区博思小学
|
|
||
28
|
二
|
13:30-15:30
|
《中国健康体育课程模式》实验点校交流会
|
各区实验点校主管体育的领导1人、体育教师2人
|
甘井子区弘文小学
|
|||
音乐
|
21
|
二
|
8:00-16:00
|
大连市小学音乐评优验收
|
沙区小学音乐教师、评委
|
王霄月
|
沙区格致学校
|
|
23
|
四
|
8:00-16:00
|
甘井子区小学音乐教师、评委
|
甘区周水子小学
|
|
|||
28
|
二
|
8:00-16:00
|
甘井子小学音乐教师、评委
|
甘区80中附小
|
|
|||
道德
与
法治
|
7
|
二
|
13:30-16:00
|
市级核心组教师选拔
市优课评委培训
|
各县区推荐核心组教师(2-3名/区);
各县区推荐的教师评委
(县区研训教师自愿参加)
|
林 红
|
高新区中心小学
|
|
9
|
四
|
13:00-16:00
|
市优课验收
|
参评教师及评委
|
金普新区实验小学
|
|||
21
|
二
|
8:00-11:30
|
沙区西南路小学(暂定)/西岗新石路小学
|
|||||
22
|
三
|
8:00-11:30
|
旅顺开发区中心小学
|
|
||||
23
|
四
|
8:00-16:00
|
甘井子实验小学
|
|
||||
28
|
二
|
13:00-16:00
|
中山区风景小学
|
|
||||
综合
实践
|
14
|
二
|
8:00-12:00
|
系列教研之二《综合实践学业质量标准》如何有效落实暨评优验收
|
各县区教研员及部分学科教师
|
刘梅雪
|
甘井子区芙蓉小学
|
|
15
|
三
|
8:00-12:00
|
甘井子区龙泉小学
|
|
||||
23
|
四
|
9:00-15:00
|
系列教研之三《综合实践学业质量标准》如何有效落实暨评优验收
|
各县区教研员及部分学科教师
|
中山区民生小学
|
|
||
信息
技术
|
14-30
|
二-四
|
全天
|
大连市小学信息技术评优验收
|
参评教师及各区研训教师
|
张 杨
|
具体地点
另行通知
|
|
德育
|
22-30
|
二-四
|
全天
|
市优课验收
|
西岗、沙河口参评教师以及评委
|
赵 彧
|
具体地点
临时通知
|
|
美术
|
21
|
二
|
8:30-11:30
|
大连市小学美术学科评优验收
|
市内五区参评教师及
各区研训教师
|
鲁 毅
|
沙河口区东北路小学
|
|
22
|
三
|
8:30-11:30
|
|
|||||
23
|
四
|
8:30-11:30
|
|
|||||
24
|
五
|
8:00-12:00
|
|
|||||
27
|
一
|
8:00-12:00
|
金普新区参评教师及评委
|
具体地点
另行通知
|
|
|||
28
|
二
|
8:00-11:30
|
旅顺口区参评教师及评委
|
具体地点
另行通知
|
|