学科
|
日期
|
星期
|
时间
|
内容
|
对象
|
主持人
|
地点
|
备注
|
部门
|
7-8日
|
五-六
|
全天
|
开展“大连市小学学科课程实施情况”与“基于大数据的深度学
习研究”调研
|
部门全体研训教师
|
于业宏
|
相关学校
|
另行通知
|
语文
|
12日
|
三
|
7:30—12:00
|
大连市遴选“人教社统编教科书教学展示活动”优秀选手
|
评委、参赛选手
|
夏德刚
颜廷安
王舒
王芳
|
待定
|
另行通知
|
11日
|
二
|
8:30-14:30
|
大连市小学语文优秀课评选
|
各区市县语文研训教师、相关区市县参评教师
|
长兴岛新港小学
|
|
||
13日
|
四
|
8:30-11:30
|
西岗区工人村小学
|
|
||||
18-27日
|
二-四
|
全天
|
中山区、沙河口区、甘井子区、旅顺口区、金普新区
|
具体安排另行通知
|
||||
13日
|
四
|
13:00-15:30
|
主题化系列化教研活动之二:统编版教材理念下小学文言文教学研究
|
各区市县语文研训教师、基层学校语文教师,每区16人
|
颜廷安
|
西岗区长春路小学
|
|
|
19日
|
三
|
13:00-15:00
|
主题化系列化教研活动之三:五步六轮模式及分层作业在实践中创新研究
|
实验校教师(另行通知)
|
夏德刚
|
瓦房店泡崖中心小学
|
钉钉平台
|
|
20日
|
四
|
13:30-15:30
|
主题化系列化教研活动二:“跟着古诗找春天”主题实践活动研究(二年级)
|
各区市县语文研训教师、基层学校语文教师,每区4人(由区市县教研员指派)
|
王芳
|
西岗区滨海小学
|
|
|
数学
|
11日
|
二
|
8:00-16:00
|
素养目标导向下的小学数学教学
有效实施研究暨大连市小学数学优秀课评选
|
中山区、西岗区、沙河口区、甘井子区、高新区、金普新区、旅顺口区研训教师及部分
骨干教师
|
刘悦红
李艳丽
刘稀凤
|
西岗区
|
具体安排另行通知
|
12日
|
三
|
中山区
|
||||||
13日
|
四
|
沙河口区
|
||||||
18日
20日
|
二
四
|
甘井子区
|
||||||
19日
|
三
|
高新区
|
||||||
25日
|
二
|
金普新区
|
||||||
26日
|
三
|
旅顺口区
|
||||||
20日
|
四
|
13:30-16:00
|
主题化系列化教研活动之一:
微课设计与制作经验交流
|
各区市县数学研训教师、教师
|
刘悦红
|
钉钉平台
|
|
|
27日
|
四
|
13:30-16:00
|
主题化系列化教研活动之二:
几何直观能力培养展示交流
|
各区市县数学研训教师、教师
|
||||
英语
|
18日
|
二
|
13:30—15:30
|
主题化系列化教研活动二:大连
市小学英语绘本教学暨绘本教学基本功展示
|
各区市县英语研训教师与教
研组长,每区15人
|
王玉玲
温晓慧
|
金州区治平小学
(详见备注一)
|
|
25-27日
|
二—四
|
全天
|
辽宁省小学英语绘本教学基
本功大赛
|
各区市县英语研训教师与骨
干教师(详见通知)
|
辽宁省鞍山市
|
|
||
11-20日
|
二—四
|
全天
|
大连市小学英语优秀课评选
|
各区市县英语研训教师及参评教师
|
西岗区、沙河口区、高新区、旅顺
|
具体安排另行通知
|
||
音乐
|
12日
|
三
|
8:00-17:30
|
大连市小学音乐教师基本功大赛
|
各区市县音乐研训教师、参赛
教师
|
王霄月
|
沙区教师进修学校
|
|
13日
|
四
|
13:00-15:30
|
主题化系列化教研活动之二:音
乐学科核心素养下的学生艺术素质测评有效实施
|
各区市县音乐研训教师、部分
音乐教师
|
王霄月
薛金
|
腾讯会议
|
|
|
11-20日
|
二—四
|
全天
|
大连市小学音乐优秀课评选
|
各区市县音乐研训教师、部分
音乐教师
|
王霄月
|
线上
|
|
|
体育
|
9日
|
日
|
13:00-16:30
|
大连市家庭健身赛总决赛
|
中山区青云小学和白云小学、西岗区兆麟小学和白云新村小学、甘井子区实验小学和博思小学、高新区龙王塘中心小
学和中心小学
|
孙萍
|
大连市民健身中心
|
|
13日
|
四
|
8:00-14:00
|
辽宁省优秀课评比复评与展示交流暨主题化系列化教研活动之三:体育课堂教学评价研究
|
各区市县体育研训教师与教
师,每区15人
|
高新区中心小学
|
|
||
19日
|
三
|
13:00-17:00
|
教师基本功(三操、队列、技
巧)培训
|
参加辽宁省基本功大赛的教师
|
中山区青云小学
|
|
||
26日
|
三
|
高新区中心小学
|
|
|||||
11日
|
二
|
8:30—11:30
|
大连市小学体育优秀课评选
|
评委、西岗区参评教师
|
西岗区大同小学
|
|
||
体育
|
18日
|
二
|
8:30-15:30
|
大连市小学体育优秀课评选
|
评委、沙河口区参评教师
|
孙萍
|
沙河口区刘家桥小学
|
|
19日
|
三
|
8:30—11:30
|
评委、中山区参评教师
|
中山区青云小学
|
|
|||
20日
|
四
|
8:30—11:30
|
评委、旅顺口区参评教师
|
旅顺口区九三小学
|
|
|||
25日
|
二
|
8:30-15:30
|
评委、甘井子区参评教师
|
甘井子区奥林小学
|
|
|||
26日
|
三
|
8:30-15:30
|
评委、高新区参评教师
|
高新区中心小学
|
|
|||
27日
|
四
|
8:30-15:30
|
评委、金普新区参评教师
|
金普新区杏林小学
|
|
|||
美术
|
18-20日
|
二-四
|
8:30-16:00
|
大连市小学美术优秀课评选
|
市内五区美术研训教师、参评教师以及各区市县观摩教师
|
鲁毅
|
沙河口区东北路小学
|
|
道德
与
法治
|
11日
|
二
|
8:30-15:30
|
大连市小学道德与法治优秀课评选
|
甘井子区参赛教师、评委
|
林红
李春华
唐寅博
|
甘井子区奥林小学
|
|
12日
|
三
|
8:30—11:30
|
中山区参赛教师、评委
|
林红
宋敏
|
中山区望海小学
|
|
||
13日
|
四
|
8:30—15:30
|
西岗区、长海县、长兴岛参赛
教师
|
林红
吕晓璐
|
西岗区香二小学
|
|
||
20日
|
四
|
8:30—16:00
|
普兰店区参赛教师、评委
|
林红
许英
|
普兰店实验小学
|
|
||
18日
|
二
|
13:00-16:00
|
主题化系列化教研活动之三:统编教材主题目标序列与课例实施研究
|
各区市县道德与法治研训教师、全市学科组长、部分骨干教师代表(由县区教研员指
派)
|
林红
李春华
唐寅博
|
学科研修频道
|
|
|
科学
|
12日
|
三
|
8:40-12:00
|
大连市小学科学优秀课评选
|
评委及相关区市县参评教师
|
隋晓红
|
高新区东方圣克拉
|
详细安排发到qq群
|
13日
|
四
|
7:50-13:00
|
甘井子区奥林小学
|
|||||
18日
|
二
|
7:50-12:00
|
西岗区大同小学
|
|||||
19日
|
三
|
7:50-12:00
|
沙河口区中山路小学
|
|||||
20日
|
四
|
8:40-15:00
|
旅顺口区九三小学
|
|||||
信息
技术
|
18日
|
二
|
9:00-15:00
|
大连市小学信息技术优秀课评选
|
中山区、甘井子区、长海县参评教师
各区市县信息技术研训教师、观摩教师(疫情期间限额需报名)
|
张杨
|
中山区望海小学
|
|
20日
|
四
|
8:40-15:00
|
甘井子区、金普新区参评教师
各区市县信息技术研训教师、观摩教师(疫情期间限额需报名)
|
甘井子区龙泉小学
|
|
|||
25日
|
二
|
8:30-15:00
|
金普新区、沙河口区参评教师
各区市县信息技术研训教师、观摩教师(疫情期间限额需报
名)
|
华润海中国小学
|
|
|||
综合
实践
|
11日
|
二
|
8:00-15:00
|
大连市小学综合实践优秀课评选
|
评委、中山和西岗参评教师
|
刘梅雪
|
中山区青云小学
|
|
13日
|
四
|
9:00-15:30
|
评委、金普新区参评教师
|
金州南金实验学校
|
|
|||
25日
|
二
|
8:00-11:30
|
评委、沙河口区参评教师
|
沙区79中学小学部
|
|
|||
书法
|
11-13日
|
二-四
|
全天
|
大连市小学书法优秀课评选暨课程实施调研
|
相关区市县书法研训教师、参
评教师
|
杨冬
|
相关学校
|
具体安排另行通知
|
18-20日
|
二-四
|
全天
|
||||||
25日
|
二
|
8:30—11:30
|
主题化系列化教研活动之二:
书法课堂教学流程研讨
|
各区市县书法研训教师、书法
骨干教师,每区5人
|
杨冬
|
庄河市向阳小学
|
|
|
特殊
教育
|
20日
|
四
|
9:00-15:30
|
基于课程标准的课堂有效教学研
究暨大连市特殊教育优秀课评选
|
省特殊教育教研核心团队成员、市内各区特殊教育学校参
评教师
|
孔媛媛
|
中山区培智学校
沙河口启智学校
|
|
25日
|
二
|
9:00-15:30
|
西岗日新学校
甘井子特教中心
|
|
||||
27日
|
四
|
9:30-11:30
|
旅顺特教中心
|
|
||||
备注一:金州区治平小学,线路一:地铁三号线,在开发区换乘九里方向至和平路站下车,出站后乘金州113路或金州111路(2站)101中学站下车,步行574米至治平小学。线路二:乘快客至金州瑞柏中心下车,西行683米,至阿尔宾站下车,北行663米,打车步行均可。线路三:自驾, 60分钟左右。
|