学科
|
日期
|
星期
|
时间
|
内容
|
对象
|
主持人
|
地点
|
备注
|
语文
|
7月14日
|
三
|
8:30—11:30
|
语文(低段)学业质量标准培训
|
金普新区对应学段教师及语文教研员
|
王 芳
|
华润小学多媒体及连麦教室
|
1.接受任务区和学校做好多媒体教室准备工作。2.受训者自带《小学语文学业质量标准》。3.参加培训教师必带本学段
四册教材。
|
13:00-16:00
|
语文(低段)学业质量标准培训
|
中、西、沙、高新区对应学段教师及语文教研员
|
王 芳
|
锦绣小学多媒体礼堂及连麦教室
|
||||
语文(中段)学业质量标准培训
|
夏德刚
|
东港一小多媒体及连麦教室
|
||||||
语文(高段)学业质量标准培训
|
颜廷安
|
工人村小学多媒体及连麦教室
|
||||||
7月15日
|
四
|
8:30-11:30
|
语文(低段)学业质量标准培训
|
甘井子、旅顺口区对应学段教师及语文教研
员
|
王 芳
|
金二多媒体及连麦教室
|
||
语文(中段)学业质量标准培训
|
夏德刚
|
恒远多媒体及连麦教室
|
||||||
语文(高段)学业质量标准培训
|
颜廷安
|
甘井子实验多媒体及连麦教室
|
||||||
14:00-17:00
|
语文(中段)学业质量标准培训
|
金普新区对应学段教师及语文教研员
|
夏德刚
|
金润多媒体及连麦教室
|
||||
语文(高段)学业质量标准培训
|
颜廷安
|
红星海多媒体及连麦教室
|
||||||
8月25日
|
三
|
8:30-11:30
|
语文(低段)学业质量标准培训
|
庄河、长海对应学段教师及语文教研员
|
王 芳
|
庄河第二实验小学多媒体教室及连麦教室
|
||
语文(中段)学业质量标准培训
|
夏德刚
|
庄河实验小学多媒体教室及连麦教室
|
||||||
语文(高段)学业质量标准培训
|
颜廷安
|
庄河向阳小学报告厅
|
||||||
8月26日
|
四
|
8:30-11:30
|
语文(低段)学业质量标准培训
|
瓦房店、长兴岛对应学段教师及语文教研员
|
王 芳
|
义勇小学多媒体教室及连麦教室
|
||
语文(中段)学业质量标准培训
|
夏德刚
|
实验小学多媒体教室及连麦教室
|
||||||
语文(高段)学业质量标准培训
|
颜廷安
|
工农小学多媒体教室及连麦教室
|
||||||
8月27日
|
五
|
8:30-11:30
|
语文(低段)学业质量标准培训
|
普兰店对应学段教师及语文教研员
|
王 芳
|
八一希望小学多媒体教室及连麦教室
|
||
语文(中段)学业质量标准培训
|
夏德刚
|
丰荣中心小学多媒体教室及连麦教室
|
||||||
语文(高段)学业质量标准培训
|
颜廷安
|
普兰店教师进修学校
|
||||||
数学
|
8月30日
|
一
|
13:00-15:00
|
主题化系列化教研活动之五:小学生20以内数的运算能力培养
|
各区市县负责相关年级数学教研员、数学主任、一年级任课教师
|
刘悦红
|
钉钉平台
|
|
8月30日
|
一
|
13:00-15:00
|
素养目标导向下的小学数学三、四年级教材有效实施培训
|
各区市县负责相关年级教研员、教师及教学主
任
|
刘稀凤
|
钉钉平台
|
会议室ID另行通知
|
|
8月30日
|
一
|
13:00-15:00
|
素养目标导向下的小学数学五、六年级教材有效实施培训
|
各区市县负责相关年级教研员、教师及教学主
任
|
李艳丽
|
钉钉平台
|
会议室ID另行通知
|
|
英语
|
8月30日
|
一
|
13:00-15:00
|
英语教材培训
|
使用英语三起教材的各区市县英语教研员及教师
|
温晓慧
|
线上
|
具体另行通知
|
音乐
|
8月31日
|
二
|
13:00-15:00
|
音乐教材辅导
|
各县市区音乐教研员及教师(每区10人)
|
王霄月
薛 金
|
腾讯会议
|
|
体育
|
7月2日
|
五
|
13:00-16:00
|
花样跳绳选拔赛
|
参加辽宁省教师基本功大赛的选手
|
孙 萍
|
中山区青云小学
|
|
7月7日
|
三
|
8:00-16:00
|
教师基本功选拔赛
|
参加辽宁省教师基本功大赛的选手
|
甘井子区实验小学
|
|
||
8月23日
-
27日
|
一-五
|
8:00-16:00
|
开展足球、篮球、排球、健美操、武术等内容基本功培训
|
参加辽宁省教师基本功大赛选手
|
甘井子区实验小学
|
|
||
8月30日
|
一
|
9:00-16:00
|
主题化系列化教研活动之四:旱地冰球教材培训暨教研员例会
|
各区市县体育教研员及教师(每区4人)
|
甘井子区恒源小学
|
|
||
美术
|
8月30日
|
一
|
9:00-16:00
|
美术教材教法辅导
|
各区市县美术教研员、市内五区全体教师、其余区市县(每区10人)
|
鲁 毅
|
地点另行通知
|
|
科学
|
8月26日
|
四
|
8:30—15:00
|
苏教版科学五年级上册教材培训
|
各区市县科学教研员及五年级科学教师
|
隋晓红
|
沙河口区中心小学
|
|
信息
技术
|
8月31日
|
二
|
8:30-11:00
|
主题化系列化教研活动之三:梳理教材中的学科核心概念暨重构学科知识体系、研讨教学方法
|
各区市县信息技术教研员及教师(每区4人)
|
张 杨
|
钉钉平台
|
|
书法
|
8月30日
|
一
|
13:30-16:00
|
书法教材教法辅导
|
各区市县书法教师
|
杨 冬
|
线上
|
具体另行通知
|
特殊
教育
|
8月30日
|
一
|
13:30-15:00
|
培智学校生活语文部编教材使用研讨会
|
各区市县培智学校教学负责人及相关教师
|
孔媛媛
|
线上
|
具体另行通知
|